1、什么是重复用药?
重复用药是指无正当理由同时使用两种或两种以上药理作用相同(包括成分相同、作用机制相同)的药物。这种方法不仅不能增强疗效,反而可能显著增加不良反应风险,严重时甚至危及生命。
2、常见含西药成分的中成药需特别注意
许多中成药其实含有西药成分,若与其他西药联用,极易造成重复用药,以下是几种常见复方中成药及其所含西药成分。
★关键提醒:这些“中成药”并非纯中药,它们已包含明确剂量的化学药物,联合使用时务必核对成分!
3、高风险重复用药组合(应避免)
3.1 感冒灵颗粒(复方)+复方氨酚烷胺片/维C银翘片
重复成分:对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因
风险:肝肾毒性增加、中枢抑制(嗜睡、乏力),严重可致肝衰竭。
3.2 布洛芬+双氯芬酸钠
重复机制:均为非甾体抗炎药(NSAIDs)
风险:胃肠道出血、消化性溃疡、肾功能损伤风险倍增。
备注:常见非甾体抗炎药有阿司匹林、对乙酰氨基酚、吲哚美辛、布洛芬、吡罗昔康、美洛昔康、塞来昔布等。
重复成分:扑尔敏
风险:扑尔敏日剂量超标(常规上限12mg/日),可导致深度嗜睡、昏迷,尤其老年人更危险。
3.4 马来酸氯苯那敏(扑尔敏)+酮替芬
重复机制:均为抗组胺药
风险:酮替芬其抗组胺作用为扑尔敏的10倍,并且长效。扑尔敏联合酮替芬,如遇到不耐受患者,可真的要昏睡不醒了。
3.5消渴丸+格列本脲片
重复成分:格列本脲
风险:严重低血糖,表现为心悸、出汗、意识模糊,甚至昏迷或死亡。
3.6 珍菊降压片+可乐定片/氢氯噻嗪片
重复成分:氢氯噻嗪/可乐定
风险:降血压药需要长期服用,但如果长期使用氢氯噻嗪则会引起低血钾,低血钙等副作用。同时,氢氯噻嗪会影响尿酸代谢,如果痛风患者服用可能会诱发或加剧痛风;而可乐定作为一种中枢抑制药,可能会引起口感,瞌睡,头晕,便秘,镇静等不良反应,大剂量可能会引起休克,心率缓慢,呼吸抑制而死亡。
4、安全用药建议
4.1仔细阅读药品说明书:重点关注“成分”和“禁忌”部分。
4.2不要自行叠加感冒药、止咳药、退烧药:多数OTC复方制剂成分高度重叠。
4.3告知医生或药师你正在服用的所有药物,包括中成药、保健品。
4.4糖尿病、高血压患者尤需谨慎:如“消渴丸”“珍菊降压片”等含西药成分,不可随意加用同类西药。
4.5特殊人群(老人、儿童、肝肾功能不全者):对药物更敏感,重复用药风险更高。
“多药齐下”≠“好得更快”。重复用药是隐藏在家庭药箱中的“隐形杀手”。安全用药的核心原则是:成分不重复、剂量不过量、联合有依据。如有疑问,请务必咨询医生或药师,切勿凭经验自行配药!
记住:吃药不是越多越好,而是越准越好!
(药学部 王彩霞)